Festival de Jazz de Verano Querétaro

Festival Internacional de Jazz de Verano, Querétaro 2019

NOVENA EDICIÓN EDICIÓN

FECHA: Del martes 25 al domingo 30 de Junio 2019
HORA: Variable (ver programa)
SEDES: Plaza de Armas, Plaza Fundadores, Teatro de la Ciudad, Teatro de la República, Jardín del Arte,  Centro de las Artes de Querétaro (CEART), Centro Cultural Casa del Faldón y Cineteca Rosalío Solano
ENTRADA LIBRE

Aunado a importantes exponentes del jazz a nivel internacional y nacional, en esta ocasión las agrupaciones locales son el eje rector del programa, denotando el gusto e impacto que el jazz tiene en nuestro músicos, artistas y creadores queretanos, quienes han encontrado nuevas formas de correlacionar los instrumentos y su sonido para vaciarse en los oídos de los amantes de este particular género musical.

Por noveno año consecutivo, Querétaro se convierte en la capital de jazz con los tan esperados conciertos de primer nivel en  plazas públicas y en recintos que recorren la historia de México hasta la modernidad, espacios de gran tradición y foros de vanguardia, sin olvidar la importancia del intercambio intelectual que se convierte en un elemento fundamental de los festivales en el estado.

A través de actividades académicas, clases magistrales, conferencias y ciclo de cine, se brindará al público la oportunidad de dialogar, aprender y fortalecer el pensamiento alrededor de la música.

Programa de Conciertos:

Martes 25:
20:30 hr – Concierto Inaugural: Orquesta Pérez Prado & Rubén Albarrán Volacalista de Café Tacvba (CDMX) – Plaza Fundadores.

Miécoles 26:
16:00 hr – María Cabrera Cuarteto (Qro.) – Jardín del Arte
17:00 hr – Meraki (Qro.) – Plaza Fundadores
17:15 hr – Carlos Orozco (León, Gto.) – Jardín del Arte
18:00 hr – Paga (Venezuela/Méx.) – Teatro de la República
18:30 hr – Gravity Funk (Qro.) – Plaza Fundadores
19:00 hr – Mantis Atea (Qro.) – Plaza de Armas
20:00 hr – Orquesta Filarmónica del Estado de Querétaro. Dir. Ludwig Carrazco – Teatro de la Ciudad
20:30 hr – Alex Mercado Trio (CDMX) – Plaza de Armas

Jueves 27:
16:00 hr – 2+2 Trio (Qro.) – Jardín del Arte
17:00 hr – Javier Regalado & Groove League (Qro.) – Plaza Fundadores
17:15 hr – Hot Club México (México) – Jardín del Arte
18:00 hr – Orquesta Sinfónica Juvenil de Querétaro. Dir. Andrés Irving Ortega Loredo -Teatro de la República
18:30 hr – Le Monque Spazzuah (Toluca, Edo. Méx.)  – Plaza Fundadores
19:00 hr – Smoke Rings Quartet (Guadalajara, Jal.) – Plaza de Armas
19:30 hr – Saxodia Orquesta de Saxofones (Qro.) – Teatro de la República
20:30 hr – Filulas Jazz (Qro.) – Plaza de Armas

Viernes 28:
16:00 hr – Freebreakers (Qro.) – Jardín del Arte
17:00 hr – James Ponette Quartet (Bélgica/México) – Plaza Fundadores
17:10 hr – Traffic (Qro.) – Jardín del Arte
18:00 hr – Evergreen (Qro.) – Teatro de la República
18:30 hr – Daniele Morelli Quartet (Italia/México) – Plaza Fundadores
19:00 hr – Orquesta de Jazz Big Band Querétaro, Dir. Manuel Peña Cabrera – Plaza de Armas
19:30 hr – Salomón Maawad (San Miguel de Allende, Gto.) – Teatro de la República
20:00 hr – Mostacho Jazz Band (Qro.) – Centro Cultural Casa del Faldón
20:30 hr – La Pingo’s Orquesta (Aguascalientes) – Plaza de Armas

Sábado 29:
13:00 hr – Def Kaballeros (CDMX) – Jardín de Arte
14:15 hr – Grupos representativos del Centro Universitario de Estudios Musicales (Qro.) – Jardín del Arte.
15:00 hr – Las Delicias de Alicia (Qro.) – Teatro de la República
16:30 hr – Kissmay Jazz + Swing Querétaro (Qro.) – Teatro de la Ciudad
17:00 hr – Tallulah (Qro.) – Plaza Fundadores
18:00 hr – La Pequeña Banda (Qro.) – Teatro de la Ciudad
18:30 hr – Armando Servín Quintet (Qro.) – Plaza Fundadores
19:00 hr – Sarabanda Jazz (Qro.) – Plaza de Armas
20:30 hr – Jazz House Collective (Veracruz) – Plaza de Armas

Domingo 30:
14:00 hrs. – Banda de Música del Estado de Querétaro, Dir. Aurelio Olvera Montaño (Qro.) – Teatro de la República
15:00 hrs. – Kalapas (Qro.) – Jardín del Arte
15:30 hrs. – Geraldine Eguiluz Cuarteto (Canadá) – Teatro de la República
17:00 hrs. – Cacles & The Big Gang (Qro.) – Plaza Fundadores
18:00 hrs. – Jazz Colectivo Garambullo (CDMX) – Teatro de la República
18:30 hrs. – Sr. Mandril (Qro.) – Plaza Fundadores
19:00 hrs. – Made Inn Jazz (Qro.) – Plaza de Armas
20:30 hrs. – Paté de Fuá (CDMX) – Plaza de Armas

Ciclo de Cine

Cineteca Rosalío Solano
Funciones: 16:00; 18:00 y 20:00 horas. 

Miércoles 26Cool Cats (Dinamarca 2015), Dir. Junus Koster-Rasmussen (83 min.)
Jueves 27Bill Frisell: A Portrait (Australia 2017), Dir. Emma Franz (118 min.)
Viernes 28Cortometrajes Jazz
– Passing the Torch
(Estados Unidos 2016), Dir.  Bret Primack (43 min.)
– Tempo Rubato (Estados Unidos/Colombia 2016), Dir. Noelia Santos (19 min.)
– Kojo (Estados Unidos 2017), Dir.  Michael Fequiere (14 min.)
– Go Get Your Horn (Estados Unidos 2016), Dir.  Tim Taylor (22 min.)
Sábado 29Jericajazz, Jazz en Tierra Mojada (México 2019) con la presencia del director, Dir. Jorge Bidault
Domingo 30The Jazz Embassadors (Estados Unidos/Reino Unido 2018), Dir. Bruno Berkeley (90 min.)

Plaza de Armas y Plaza Fundadores
Previo a los conciertos 

Del miércoles 26 al domingo 30 de junio – Proyección de cortometrajes:
– Tempo Rubato (Estados Unidos/Colombia 2016), Dir. Noelia Santos (19 min.)
– Kojo (Estados Unidos 2017), Dir.  Michael Fequiere (14 min.)

Cine Teatro Ar Zá
18:00 horas. 

Jueves 27Jericajazz, Jazz en Tierra Mojada (México 2019), Dir. Jorge Bidault

Ciclo Académico:

Miércoles 26 Junio
10:00 hr – Clase Magistral: «Cómo estudiar música y desarrollar tu propio proyecto musical» – Imparte: Carlos Orozco – Auditorio del CEART
12:00 hr – Clase Magistral – Imparte: Paga – Auditorio del CEART
Jueves 27 Junio
10:00 hr – Clase Magistral – Imparte: Alex Mercado – Auditorio del CEART
Viernes 28 Junio 
10:00 hr – Clase Magistral: «El Gypsy Jazz de México» – Imparte: Smoke Rings Quartet – Auditorio del CEART
16:30 hr – Concierto Didáctico Infantil «The Pingo’s Orquesta» – Museo de la Restauración de la República
Sábado 29 Junio
10:00 hr – Clase Magistral – Imparte: Danielle Morelli – Auditorio del CEART
12:00 hr – Conferencia «Diálogos de representación artística y gestión cultural para artistas emergentes» – Imparten: Ramsés Ramírez y Germán González del grupo Sr. Mandril – Auditorio del CEART

Gira por Municipios:

Banda de Música del Estado de Querétaro
Dir. Aurelio Olvera Montaño (conciertos didácticos)

Martes 25
11:00 hr – Templo de San Francisco, Arroyo Seco, Qro.
18:00 hr – Atrio de la Misión de Concá, Arroyo Seco, Qro.
Miércoles 26
11:00 hr – San Juan Bautista, Arroyo Seco, Qro.
18:00 hr – Purísima de Arista, Arroyo Seco, Qro.
Jueves 27
10:00 hr – Jardín Principal, Landa de Matamoros, Qro.
18:00 hr – Jardín Principal de Tilaco, Landa de Matamoros, Qro.
Viernes 28
10:00 hr – Misión de Jalpa, Jalpa de Serra, Qro.
Sábado 29 Junio
17:00 hr – Zafarrancho Alterna Jazz (Qro.) – Plaza Principal de San Joaquín, Qro.
18:00 hr – Geraldine Eguiluz Cuarteto (Canadá) – Plaza Principal de Bernal, Ezequiel Montes, Qro.

* Entrada Gratuita a todos los eventos.

Comienzo:

25 Jun, PM 8:00 pm

Final:

25 Jun, PM 10:00 pm

+5

Más fechas programadas

Tarifas y entradas

ENTRADA LIBRE
Gratis

Lugar del evento

Dirección postal:

Plaza de Armas, Centro Querétaro 76000

GPS:

20.5931366, -100.3897685

Click en el botón para cargar mapa

6 Fechas programadas